image

Размещение окна VEKA по высоте подоконника и глубине стены в Revit

На прочтение:4 мин
Опубликовано:
Обновлено: 01.03.2023

Серия обучающих материалов

VEKA продолжает серию обучающих материалов о том, как работать с BIM-моделями в Autodesk Revit. Для тех, кто только начинает знакомство с САПР (система автоматизированного проектирования) в первых видеороликах продемонстрировано, как скачать BIM-моделей с BIMLIB, экспортировать их в проект Revit, разместить модель в проекте и редактировать ее свойства и работать с уровнями детализации. 

Новые обучающие видеоматериалы посвящены тому, как после размещения модели окна VEKA в проекте, изменить его расположение — по высоте и глубине. В следующем видеоролике продемонстрировано, каким образом можно изменить расположение окна VEKA по высоте:  

Перейдя на нужный фасадный вид, следует выбрать необходимое окно VEKA, перейти в диспетчер свойств (ПАУЗА) и изменить значение параметра «Высота нижнего бруса». Это значение высоты подоконника относительно уровня пола. Нажав на Enter, мы увидим, как изменилось расположение окна по высоте. Менять отметку подоконника с помощью диспетчера свойств можно так же на плане и в 3D виде. Есть альтернативный способ изменения отметки окна по вертикали на 3D виде или фасаде. Для этого достаточно выделить окно, кликнуть значение необходимого размера и задать данный параметр.

Если возникает необходимость задать расположение оконного блока по глубине, то BIM-модели компании VEKA позволяют вносить данные изменения в проект. Эта возможность продемонстрирована в следующем видеоролике:


Размещение окна VEKA по глубине

Размещение окна VEKA по глубине регулируется параметром глубины четверти — даже в случае, когда четверть отключена. Выделив окно VEKA, в диспетчере свойств следует найти параметр «Глубина четверти», задать новое значение и нажать Enter. Окно при этом поменяет свое расположение по глубине стены. Также есть возможность отключить подоконник или отлив. Выделив нужную модель, в диспетчере свойств следует убрать или добавить необходимые галочки. У проектировщика есть возможность задать необходимый размер подоконника в соответствии с классификатором строительных ресурсов КСР-2. Изменения отразятся во всем проекте, в том числе в трехмерном виде и в ведомостях.

В следующих видеороликах продемонстрировано, каким образом можно изменить необходимые параметры модели, отредактировать схему открывания створок, рассчитать жесткость вертикального импоста и приведенного сопротивления теплопередаче элемента.

Ознакомиться со всеми обучающими материалами можно на канале YOUTUBE.

Рекомендованные статьи