Круглосуточно, бесплатно

calculator icon
Калькулятор
image

Безрамное остекление балконов и лоджий

Просмотров: 1 595
На прочтение:6 мин
Опубликовано:
Обновлено: 25.12.2023

Как выглядит безрамное остекление, объяснять не нужно — название этих конструкций говорит само за себя. Оно ассоциируется с новейшими технологиями, современными архитектурными стилями, бескомпромиссным комфортом. Об использовании безрамных конструкций для лоджий и балконов читайте далее.


8фото.jpg

Конструктивные отличия безрамного остекления

Основа конструкции — прочные закаленные стекла, способные устоять под порывами ветра. Толщина стекол зависит от максимального размера створки и составляет от 6 до 12 мм.

Привычных вертикальных стоек нет. Стекла удерживаются в горизонтальных направляющих, которые зафиксированы к несущим конструкциям здания сверху и снизу. Такое решение смотрится очень лаконично, но предъявляет высокие требования к прочности перекрытий балкона или лоджии.

Размеры каждого из стекол ограничены: ширина — не более 1 метра, высота — до 2,5 метра. Это позволяет создавать панорамные конструкции, которые наполняют светом лоджию любого размера и дают возможность любоваться открывающимися с верхних этажей видами. При желании в теплое время года стеклянные створки можно снять.


2фото.jpg

По желанию покупателя створки могут быть раздвижными или поворотно-складными. Во втором случае остекление можно полностью убрать в стороны, и балкон становится открытым.

Заказчик может по желанию выбрать для своего ограждения обычные, тонированные или зеркальные стекла. Если балкон выходит на солнечную сторону, тонированные стекла уменьшают инсталляцию и не позволяют ему перегреваться. Зеркальные стекла ограждают от посторонних взглядов с улицы — их целесообразно использовать на нижних этажах.

Существенная особенность безрамных конструкций — отсутствие теплоизоляции. Они хорошо ограждают лоджию от пыли, приглушают уличный шум, но не защищают от холода.

Плюсы и минусы безрамных конструкций для лоджии

У каждого покупателя свое представление о том, каким должно быть качественное и удобное ограждение. Одно и то же решение может удовлетворять одного покупатели, но не нравиться другому. Тем не менее основываясь только на технических особенностях безрамных светопрозрачных конструкций, можно сделать некоторые выводы о его преимуществах и недостатках.

7фото.jpg

Плюсы безрамного остекления:
  • придает лоджии стильный и современный внешний вид;
  • позволяет по максимуму использовать естественное освещение за счет полного отсутствия рам;
  • легко открывается и закрывается — в хорошую погоду позволяет не выходя из дома проводить время на открытом воздухе;
  • заменяет панорамное остекление;рассчитано на долгий срок службы, не требует трудоемкого обслуживания.

Минусы:
  • в безрамных конструкциях используют только одинарные стекла — для теплых помещений оно не подходит;
  • посредственные шумозащитные характеристики;
  • высокая стоимость.

Чтобы принять решение в пользу безрамного остекления или отказаться от него, нужно не только знать его плюсы и минусы, но также оценить возможность его монтажа на конкретном балконе или лоджии.

Что учесть при выборе остекления

Как правило, отказаться от безрамного ограждения вынуждает недостаточная прочность несущих элементов балкона или лоджии. В старых домах перекрытия слишком слабые для крепления тяжелых стекол анкерами.

Еще одно требование к монтажу — перекрытия должны быть горизонтальными и ровными, иначе установить направляющие с требуемой точностью невозможно.

3фото.jpg

Заключение

Две ключевые особенности безрамного остекления балконов и лоджий — современный стиль и максимальное светопропускание. 

Такие качества отлично подходят для просторных квартир в новостройках и загородных домов. В домах старой постройки с небольшими балконами использовать безрамные конструкции нецелесообразно. Кроме того, при выборе типа ограждения нужно учитывать несущую способность перекрытий: если она невелика, то вместо безрамного остекления выбирают другие решения.

Поможем с выбором

Заполните форму и наши эксперты бесплатно помогут вам подобрать подходящее окно под ваши параметры.

Выберите город
Рекомендованные статьи