Круглосуточно, бесплатно

calculator icon
Калькулятор
image

Монтаж окон зимой: на что обращать внимание

image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Просмотров: 30 093
На прочтение:6 мин
Опубликовано:
Обновлено: 01.03.2023

Вопрос о монтаже оконных конструкций

Без названия (10)-gigapixel-standard-scale-2_00x.jpg

Один из часто задаваемых вопросов — это вопрос о монтаже оконных конструкций в зимний период года. Этот вопрос беспокоит и заказчиков, и специалистов оконных компаний. Суть вопроса в том, чтобы понять, какие у такого монтажа существуют особенности, преимущества и недостатки, в сравнении с монтажом в тёплое время года.

Можно ли монтировать пластиковые окна зимой

Необходимо, конечно, учитывать, что не все материалы могут применяться при отрицательных температурах. Ответственность за это лежит на исполнителе работ, но и клиент может также этот момент проконтролировать: поинтересуйтесь у исполнителей работ свойствами применяемых материалов и посмотрите соответствующую информацию на упаковке продукта.

Можно ли устанавливать пластиковые окна зимой? Да, но учитывая особенности такого монтажа. Большинство нюансов установки касается исключительно исполнителей работ, а не клиентов, особенно если монтаж выполняется в отапливаемом помещении. В таком случае достаточно всего лишь привезти оконные конструкции и монтажные материалы на объект за день до монтажа, чтобы они провели около суток в тёплом помещении и набрали нормальную, плюсовую температуру.

Сам монтаж выполняется по той же технологии, что и в тёплое время года. Нюансы незначительны и касаются в основном применения герметизирующих материалов с внешней стороны монтажного шва, то есть с уличной.

Пены и герметики

Помимо стеклопакетных проблем, при монтаже в неотапливаемых помещениях сложнее применять герметизирующие материалы, используемые для организации монтажного шва. Несмотря на то, что у многих материалов существуют «зимние» модификации, как правило, их температура в процессе применения всё равно должна быть положительной и самый яркий пример — это монтажная пена. Да, некоторые марки этого продукта, согласно информации на упаковке, можно применять при температурах даже ниже минус 15-ти градусов, но при этом, температура баллона все же должна быть не ниже плюс 5-ти градусов Цельсия. Многие герметики в принципе не могут применяться при минусовых температурах, например, из-за водной основы. Также и у профиля ПВХ существует свойство становиться более хрупким при низких отрицательных температурах, что может приводить к повышенному риску повреждений в процессе монтажа. Таким образом, со всех точек зрения, необходимо как минимум обеспечение тёплого помещения для хранения оконных конструкций и герметизирующих материалов, даже в условиях неотапливаемого объекта, а с учетом требований ГОСТа на стеклопакеты, ограничений возникает ещё больше. Однако, если помещение отапливается, то монтаж окон зимой практически ничем не отличается от монтажа летом, с учётом упомянутых выше нюансов.

Недостатки и особенности зимнего монтажа

Большинство недостатков монтажа окон в зимнее время становятся очевидными, исходя из рассмотренных выше особенностей. Недостатки есть или могут возникнуть, когда помещение не отапливается: ПВХ-профиль становится более хрупким, появляется риск разрушения (схлопывания) стеклопакетов, неприменимость или невозможность получения качественного результата у некоторых герметизирующих материалов. Если помещение отапливается и при этом оконные конструкции и материалы доставили на объект за сутки, то никаких недостатков у зимнего монтажа фактически нет.

Не надо бояться замёрзнуть

Часто клиенты опасаются, что при монтаже в зимнее время помещение будет сильно переохлаждено или даже выморожено. Это заблуждение. Помещение не успевает переохладиться за тот период времени, в течение которого оконный проем находится в открытом состоянии, если, конечно, на улице не минус 40 градусов, но при таких низких температурах монтаж выполняют только «горячие головы», для которых результат не важен. Оконные компании, строго соблюдающие технологию и отвечающие за качество монтажа, не станут монтировать окна, если на улице такой мороз — они понимают последствия.

Преимущества монтажа в холодное время

Есть ли у зимнего монтажа преимущества? Да, конечно. Самое очевидное — это то, что при низких температурах видны все потенциальные и фактические проблемы всех элементов окна, в том числе, оконного проёма, монтажных швов, оконного блока и так далее. Например, один из массово распространённых дефектов стен, непосредственно влияющий на окна — это так называемая «пустошовка», то есть пустоты в растворных швах кирпичной или блочной кладки. Проблема эта создаётся не оконными компаниями, а строителями, но зачастую именно оконные компании «пожинают плоды». Пустошовка чаще всего проявляется в области оконных откосов, из которых начинает дуть, возникают локальные промерзания и так далее. Пустошовка почти не определяется в тёплое время года, но отлично обнаруживается зимой – её можно почувствовать, подставив руку к поверхности откоса. Также зимой можно выявить некоторые особенности помещения, которые физически неопределимы летом, но принципиально влияют на эксплуатацию окна и на его требуемые характеристики. Например, зимой легко проверяется работа вытяжки, определяется температура радиаторов отопления и иных систем обогрева, измеряются параметры температуры и влажности в помещении и так далее. Инженер по замеру сможет гораздо более точно отметить все нюансы объекта, а, следовательно, оконная компания сможет предложить клиенту наиболее подходящие в конкретном случае оконные блоки, сможет спроектировать правильный узел примыкания и предложить набор необходимых опций и технических решений. 

Подведём итог

Таким образом, монтаж в зимнее время обладает рядом очевидных как достоинств, так и недостатков. Недостатков у него не так уж и много, а вот достоинства его столь очевидны и весомы, что зимний монтаж не только можно выполнять, но можно смело говорить о том, что клиент примет правильное решение, если запланирует замену или установку окон на зимний период года.


image

Эксперт направления монтажа СПК корпоративного учебного центра VEKA Professional.

Поможем с выбором

Заполните форму и наши эксперты бесплатно помогут вам подобрать подходящее окно под ваши параметры.

Выберите город
Рекомендованные статьи